Что предвидится в общении с налоговой в плане НДФЛ и надо ли подавать декларацию?

Добрый вечер. У меня было ДТП в октябре 2024 г. Машина признана тотальной, но по взаимному соглашению с страховой мне выплатили 50% от тотал. Суммы и машина осталась у меня. Я ее отремонтировал, на что имеются соответствующие документы, практически на всю сумму страхового возмещения. Что предвидится в общении с налоговой в плане НДФЛ и надо ли подавать декларацию?

, Виктор, г. Москва
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных, в частности, по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством РФ (ст. 213 НК РФ). Так, на основании ст. 1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» под договором обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств понимается договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховое возмещение в форме страховой выплаты или путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Исходя из прямой нормы, доходы в виде страховых выплат по договорам обязательного страхования гражданской ответственности не учитываются, следовательно, декларация по ним не подается.
При этом возможно при наличии компенсации от страховой компании, восстановить автомобиль и продолжать его эксплуатировать (переоформить ОСАГО и продолжать платить транспортный налог).
Рада ответить на Ваш вопрос!
Буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+), так смогу оставаться на связи с Вами и иными участниками диалога и уточнить дополнительные моменты
С уважением, Екатерина

Виктор
Клиент, г. Москва
У меня вопрос по КАСКО, а не по ОСАГО. Прочитайте мое сообщение, пожалуйста. Ответа НЕТ.

Действительно, спасибо за уточнение по выплатам в части КАСКО (не ОСАГО), в связи с чем поправляю норму. По договору добровольного имущественного страхования при наступлении страхового случая доход налогоплательщика, подлежащий налогообложению, определяется в случае повреждения застрахованного имущества как разница между суммой полученной страховой выплаты и стоимостью ремонта (восстановления) этого имущества, увеличенными на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов (п. 4 ст. 213 НК РФ). Таким образом, если стоимость осуществленного ремонта, увеличенная на сумму уплаченных страховых взносов, превышает сумму страховой выплаты, то НДФЛ с суммы страховой выплаты, налоговым агентом не удерживается. Учитывая, что страховые компании компенсируют только фактически полученный ущерб, доход в целях обложения НДФЛ возникает только в части превышения суммы полученного страхового возмещения, израсходованного на ремонт.