Переехали на пмж в Россию, привезли грузовой прицеп к легковому авто, прошли процедуру растаможки, на таможне
переехали на пмж в Россию, привезли грузовой прицеп к легковому авто, прошли процедуру растаможки, на таможне у нас забрали оригиналы техпаспорта на прицеп сказав, что теперь мы должны получить новый российский в ГИБДД при регистрации его и получении российских номеров. На руках имеем только пассажирскую декларацию с отметкой растаможки и приходный ордер от банка об уплате таможенной пошлины. В ГИБДД сказали, что ПТС они не выдают а только регистрируют транспортное средство по имеющимся документам, круг замкнулся? Что делать?
В вашей ситуации действительно возникла непростая ситуация с регистрацией прицепа, так как в России для регистрации транспортных средств требуется наличие ПТС .
Однако, если оригинал ПТС был изъят на таможне, а ГИБДД утверждает, что они не выдают ПТС, нужно действовать следующим образом:
Уточнить причину изъятия ПТС на таможне. Иногда таможня забирает оригинал ПТС, если транспортное средство прошло таможенную очистку, и в случае с прицепом это может быть связано с его транспортировкой через границу. С этим вопросом лучше обратиться напрямую в таможенный орган, где вы проходили растаможку, и уточнить, как можно вернуть ПТС или какие документы могут быть выданы взамен.
Также в некоторых случаях возможно получить временный ПТС (или акт регистрации).
Обратиться в ГИБДД с запросом о замене ПТС.
ГИБДД обязано зарегистрировать прицеп, если все документы на него в порядке, но, если ПТС был изъят на таможне, возможно, потребуется помощь ГИБДД для получения нового ПТС на основании растаможки и других документов, таких как декларация и ордер на уплату пошлины. Вы можете запросить разъяснения по поводу процесса и попросить помочь в оформлении нового ПТС.
Собрать все подтверждающие документы. Поскольку у вас есть декларация и приходный ордер, эти документы нужно предоставить в ГИБДД. Также вам могут потребоваться дополнительные документы, такие как акт о принятии прицепа на растаможку, если таковой был выдан.
Здравствуйте, Маргарита!
При ввозе транспортного средства в Россию необходимо оформить электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС), который заменяет бумажный ПТС. ЭПТС содержит все данные о транспортном средстве и необходим для его регистрации в ГИБДД.
При ввозе транспортного средства из-за границы, ПТС оформляется таможенными органами. В вашем случае, если таможня не выдала ПТС, необходимо обратиться в таможенный орган, где проводилось оформление, с запросом о выдаче ПТС. Возможно, ПТС был оформлен в электронном виде (ЭПТС), и вам следует получить выписку из него.
Если у вас возникли трудности с получением ПТС, рекомендуется обратиться в таможенный орган, где проводилось оформление, для выяснения статуса документа.
Вам предоставлены общие правовые рекомендации.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.