Заводчик продал собаку в рассрочку, после двух платежей решил забрать себе щенка и вернуть деньги, я же владелец не хочу отдавать, а заводчик не берет оплату как быть
Заводчик продал собаку в рассрочку ,после двух платежей решил забрать себе щенка и вернуть деньги,я же владелец не хочу отдавать,а заводчик не берет оплату как быть
Здравствуйте, Ольга.
Если договор купли-продажи щенка был заключен, то вы являетесь его законным владельцем (ст. 223 ГК РФ), даже если оплата происходит в рассрочку.
Что важно знать:
1. Заводчик не имеет права забрать щенка, если вы не нарушили условия договора.
2. Если он отказывается принимать оплату, направьте письменное уведомление о готовности выплатить долг.
3. Можно перечислить деньги на его счет (если реквизиты известны) или внести сумму на депозит нотариуса.
4. Если заводчик попытается забрать щенка – это самоуправство (ст. 330 УК РФ), и вы можете обратиться в полицию.
Ваши действия:
– Фиксируйте отказ от принятия денег (переписка, аудиозаписи, квитанции).
– При необходимости подавайте иск в суд о признании права собственности.
С уважением,
Гайворонский Александр.