И как будет происходить процедура?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста. В 2010 году расписались с мужем в Киргизии,по некоторым причинам пришлось оставить девичью фамилию.В Киргизии уже была дочь 4 года.Переехали в Россию,получили гражданство.Живем в официальном браке уже 15 лет.Старшая дочь уже совершеннолетняя,есть еще двое детей рожденные в России.Свидетельство о браке с переводом нотариально заверенным.На данный момент проживаем в мурманске ,временная прописка заканчивается сдесь.До этого жили в Новосибирске,там и получали гражданство и свидетельство о рождении младших детей.Могу ли я сейчас взять фамилию мужа?И как будет происходить процедура?
Галина, здравствуйте.
Изменить фамилию Вы можете. При этом процедура возможна только в порядке перемены имени по смыслу главы VII ФЗ Об актах гражданского состояния, т.е. это никак не связано с заключением брака.
Иными словами, любой гражданин вправе изменить свою фамилию на ту, которая ему нравится, за исключением тех, что не допускаются законом, например в виде какого либо числового обозначения, аббревиатуры и т.д. и т.п.
Для смены фамилии нужно обратиться в ЗАГС.
С уважением