Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Уведомление о переходе права требования долга к другому лицу

Добрый день, подскажите пожалуйста: приобрел у организации право требования по долговым обязательствам физического лица, в договоре цессии указано то я должен уведомить должника самостоятельно, но не указано в какие сроки. Возник вопрос в какой срок с момента договора цессии я должен уведомить должника об этом? Есть ли вообще такие сроки?

08 Мая 2014, 08:10, вопрос №445812 Антон, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Антон 

    Возник вопрос в какой срок с момента договора цессии я должен уведомить должника об этом?

    Антон

    По гражданскому кодексу согласие должника на заключение договора цессии не является обязательным условием, кроме случаев, когда личность кредитора имеет существенное значение для должника. Кроме того, закон не обязывает уведомлять должника о заключении договора цессии, предупреждая лишь о том, что если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. Таким образом я вам советую для вашего благополучия уведомить должника как можно раньше!!! что бы в дальнейшем не возникли другие вопросы 

    С уважением

    Могу грамотно составить письменное уведомление должнику за не высокую сумму

    08 Мая 2014, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Проблема в том что договор цессии был заключен еще в марте( Как мне лучше поступить: отправить заказным письмом но уведомление подписать мартом, или как то иначе?

    08 Мая 2014, 08:34
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Антон проясните пожалуйста дата когда должник обязан выплатить долг?

    08 Мая 2014, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У должника уже была просрочка в несколько месяцев в момент заключения договора цессии

    08 Мая 2014, 08:43
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Понятно вам нужно написать уведомление той датой когда вы собираетесь отправить письмо. Насчет уведомления закон каких либо ограничений и сроков не ставит. В этом деле главное написать грамотное уведомление чтобы должник понял что при невыполнении своих требований ущерб будет на много больше, и в письме ссылаться на законы!

    С уважением Арутюн  

    08 Мая 2014, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats