Что необходимо соблюсти при установке временного киоска мягкого мороженого, чтобы его можно было расположить менее, чем 15 метров от жилого дома?
Добрый день! Что необходимо соблюсти при установке временного киоска мягкого мороженого, чтобы его можно было расположить менее, чем 15 метров от жилого дома?
Екатерина, здравствуйте.
Согласно пункту 4.15 свода правил СП 4.13130.2013. «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям», утвержденным Приказом МЧС России от 24.04.2013 N 288 (ред. от 27.06.2023)
4.15. Противопожарные расстояния от жилых и общественных зданий, сооружений до некапитальных сооружений (построек) следует принимать в зависимости от их степени огнестойкости и класса функциональной пожарной опасности по таблице 1. Расстояния до указанных сооружений (построек) с неопределенными пожарно-техническими характеристиками принимаются как до зданий V степени огнестойкости. Расстояния до временных строений (мобильные сборно/разборные сооружения, ангары и постройки для осуществления строительства, реконструкции или ремонта и т.п.) должны составлять не менее 15 м.
Согласно данному пункту, расстояния от жилых и общественных зданий, сооружений до некапитальных, временных сооружений (построек) не нормируется при применении противопожарных стен в соответствии с пунктом 4.11.
Также согласно данному пункту, при размещении некапитальных, временных сооружений (построек) и площадок должно соблюдаться, в том числе условие обеспечения требуемых проездов и подъездов для пожарной техники к объектам защиты.
Соответственно, возможным решением может быть соблюдение положений пункта 4.11 свода правил СП 4.13130.2013. «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям», утвержденным Приказом МЧС России от 24.04.2013 N 288 (ред. от 27.06.2023):
4.11 Противопожарные расстояния между жилыми, общественными зданиями и сооружениями не нормируются, если более высокая и широкая стена здания, сооружения (или специально возведенная отдельно стоящая стена), обращенная к соседнему объекту защиты, либо обе стены, обращенные друг к другу, отвечают требованиям СП 2.13130 для противопожарных стен 1-го типа.
Также согласно пункту 4.14 данного свода правил
Сокращение противопожарных расстояний допускается при условии разработки дополнительных противопожарных мероприятий, обеспечивающих ограничение распространения пожара.
Вы можете обратиться в специализированную организацию за определением безопасных противопожарных разрывов (расстояний) между жилыми, общественными зданиями, сооружениями.
Екатерина, добрый день.
Разместить временный киоск ближе 15 метров получится, так как ранее действующее положение п.2 ст. 74 Правил противопожарного режима, которое устанавливало 15 метровый отступ между временными строениями и другими зданиями, сооружениями, было отменено Постановлением Правительства РФ от 23 апреля 2020 г. N 569 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации и признании утратившим силу абзаца второго пункта 38 изменений, которые вносятся в Правила противопожарного режима в Российской Федерации» .
Таким образом, соблюдать минимальное расстояние в 15 м, между временными строениями и другими зданиями, сооружениями сейчас не требуется, так как отсутствует соответствующая императивная норма.
Что касается сводов правил, в частности СП 4.13130.2013. «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» в частности 4.15. то 1 сентября 2024 года обязательный перечень национальных стандартов и сводов правил, утверждённый постановлением Правительства РФ №815 от 28 мая 2021 года, признан утратившим силу .