Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Компенсации и выплаты

Мой папа родился в годы войны в Брянской области. В 1944 году. Положена ли ему компенсация так как он ребенок войны?

08 Мая 2014, 08:06, вопрос №445805 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 980 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Наталья, к сожалению, вопрос о социальной поддержки категории «дети войны»  так и не урегулирован законом.

    10 апреля фракция КПРФ внесла в Государственную Думу законопроект «О детях войны». Законопроект был подготовлен еще в январе 2014 года,

    Это фактически внесение дополнения в существующий Федеральный закон «О ветеранах», в его статью 20. Согласно этой поправке в закон «О ветеранах», люди, родившиеся в период с 1928 года по май 1945 года, приравниваются по статусу к участникам войны – труженикам тыла. 

    В настоящее время активно работает Центральный Совет Общероссийской общественной организации «Дети войны» (ООО «Дети войны»), который открыл региональные отделения по всей России.

    mkkprf.ru/news-view-12662.html

     

    08 Мая 2014, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Долгих Галина
    Долгих Галина, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Наталья, здравствуйте.

    Существует две социальных категории граждан:

    «дети войны» и «дети Защитников Отечества погибших в годы Великой Отечественной Войны».

    Вторая категория граждан более защищена, так как на локальном уровне в некоторых регионах приняты Законы по социальной поддержке таких граждан (например, Пермь). Про Брянск не смогу ответить, так как в законодательной базе Закон не нашла. Но рекомендую обратиться в органы социальной защиты населения Брянска.

    Вопрос о социальной поддержки категории «дети войны» так и не урегулирован законом.

    10 апреля 2014 года фракция КПРФ внесла в Государственную Думу законопроект «О детях войны». Законопроект был подготовлен еще в январе 2014 года,

    Это фактически внесение дополнения в существующий Федеральный закон «О ветеранах», в его статью 20. Согласно этой поправке в закон «О ветеранах», люди, родившиеся в период с 1928 года по май 1945 года, приравниваются по статусу к участникам войны – труженикам тыла.

    В настоящее время активно работает Центральный Совет Общероссийской общественной организации «Дети войны» (ООО «Дети войны»), который открыл региональные отделения по всей России.

    mkkprf.ru/news-view-12662.html


    08 Мая 2014, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats