Участок разделили на 3 участка по 5 соток(стоимость одного участка сейчас 3 500 000 р) как это имущество будет делиться при разводе?

Здравствуйте, в браке преобретался участок 15 соток за 1 300 000р, все документы оформлены на меня. Участок разделили на 3 участка по 5 соток(стоимость одного участка сейчас 3 500 000 р) как это имущество будет делиться при разводе?

, Алена, г. Москва
Антон Бескоровайный
Юрист, г. Москва

Уже отвечал, дублирую

Как вариант, каждому по целому участку, а третий по 1/2

Или один супруг забирает два участка, второй  — оставшийся. Супруг с двумя участками выплачивает другому супругу  половину стоимости одного из участков

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Супруги сами вправе разделить общее имущество по соглашению сторон.

Статья 38 Семейного кодекса РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если соглашения не будет, тогда общее имущество разделит суд.

Один из возможных вариантов -  каждый из супругов получит по половине каждого из 3 участков.

Что касается стоимости участков, то при разделе имущества значение имеет стоимость на момент раздела, а не на момент покупки.

С уважением.