Директор поставил условие.или переводит меня на время в другой цех фармовщиком или я пишу заявление на увольнение

Я работаю слесарем в ремонтном цехе. Директор поставил условие.или переводит меня на время в другой цех фармовщиком или я пишу заявление на увольнение. На какое время он меня может меня переводить в другой цех.

, Сергей, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Работодатель не имеет права принуждать вас к переводу или увольнению (ст. 72.1 ТК РФ).

Варианты перевода:

1. Временный перевод без вашего согласия возможен на срок до 1 месяца, если на предприятии авария или ЧС (ст. 72.2 ТК РФ).

2. Срок перевода более 1 месяца возможен только с вашим письменным согласием.

3. Перевод на другую должность (фармовщик) без вашего согласия – незаконен.

Ваши действия:

1. Откажитесь от перевода, если не согласны.

2. Если директор давит на вас – подавайте жалобу в трудовую инспекцию (ГИТ) или прокуратуру.

3. Если вас все же перевели без вашего согласия – можете оспорить это через суд.

С уважением,

Гайворонский Александр.