Подать встречный иск на пересмотрение решения или есть иные варианты?
Здравствуйте!
Муж подавал иск на установление встреч с сыном (11 лет), уверяя суд в том, что я препятствую их общению. Мы договорились "по мирному".
В итоге, отец в назначенное время и дни не приходит, пропадает, встречи отменяет, не звонит сыну, выпивает (хотя уверял, что бросил), в такие моменты дебоширит.
Отец требует , чтобы сын оставался ночевать у него, но я переживаю за ребёнка.
Из доказательств, только записи телефонных звонков его и его сожительницы, переписки, есть недавнее обращение в полицию (сожительницы), таких обращений несколько. Женщина, с которой он проживает, то подаёт на него заявление, то потом его же забирает, свидетельствовать против него она не будет.
Как мне поступить в этом случае? Подать встречный иск на пересмотрение решения или есть иные варианты? Хотелось бы без суда...
Ранее, он забирал сына с ночёвкой, но сын потом рассказывал, что папа пьет.
Здравствуйте, Светлана!
Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд – по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.
Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т.п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.
Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.