Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как продать квартиру, если родственники против?

Здравствуйте!У меня возникла сложная ситуация.Есть квартира,она муниципальная.В этой квартире прописано 7 человек,трое из них дети до 18.Проживаю в ней я с мамой.Хочу продать эту квартиру,чтобы выплатить долги по кредитам,т.е.купить меньшую по квадратам а оставшиеся деньги потратить на кредиты.Главная квартиросьемщица-мама.Старшая сестра против продажи квартиры и хочет получить деньги за свою долю.Имеет ли право моя мама выписать всех прописанных из квартиры?И как лучше поступить в этой ситуации?

10 Февраля 2013, 14:32, вопрос №44576 Анастасия, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Капошко Диана

    Для того что бы продать муниципальную квартиру, необходимо для начала ее приватизировать, сколько будет участвовать человек в приватизации решать всей семье, может кто то откажеться от приватизации в пользу другова, либо захотят участвовать все прописанные лица. После приватизации данная квартира будет уже считаться общей долевой собственностью (в случае приватизации несколькими лицами), либо общей собственностью. В вашем случае для того что бы продать квартиру без лишних разрешений со стороны всех родственников (иначе продать не получиться согласно статье 250 ГК РФ 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Поэтому если у вас с родственниками натянутые отношения приватизировать нужно на одного человека - вашу маму.

    10 Февраля 2013, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats