Может ли бывшая жена получить 1/2 доли от этой квартиры?

Квартира по завещанию в равных долях на 2х детей. Но, квартира куплена в браке, через 3 года после покупки квартиры был развод. Прошло после развода 20 лет. Может ли бывшая жена получить 1/2 доли от этой квартиры ?

Она должна сама обратиться к нотариусу или это даже не обязательно , и нотариус, увидев, что квартира куплена в браке автоматом присуждает 1/2 доли бывшей жене.

, Наталья, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, бывшая жена имеет право на 1/2 доли квартиры, купленной в браке, независимо от того, прошло ли с момента развода 20 лет или нет.

В соответствии со статьей 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации, переживший супруг имеет право на часть имущества, которое было нажито во время официального брака с умершим. Обычно эта доля составляет 50% от всех совместных ценностей, которые принадлежали мужу и жене.

Чтобы выделить свою супружескую долю, необходимо обратиться к нотариусу, который исключит эту часть из наследственной массы. В подтверждение своего права на долю в общем имуществе супругов нотариус выдаст официальное Свидетельство о праве собственности.

Если переживший супруг не обратится к нотариусу в течение шести месяцев после смерти супруга, его доля будет включена в состав наследственной массы, и тогда активы перейдут к другим наследникам.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Благодарю за ответ!