Это вообще реально, взыскать деньги за услуги, оказанные на сайте?
Как подтвердить судебные расходы на юридические услуги, оказанные на сайте Правовед? Судья счел недостаточными доказательствами письмо от Правовед, подтверждающее факт оказания услуг, и чеки. Требует договор и акты выполненных работ. Это вообще реально, взыскать деньги за услуги, оказанные на сайте?
Здравствуйте, Ирина!
Судья счел недостаточными доказательствами письмо от Правовед, подтверждающее факт оказания услуг, и чеки. Требует договор и акты выполненных работ.
Страннный судья.
Сколько раз уже мои Клиенты на сайте, получали и предъявляли справки об оплате услуг юриста — никогда не было отказов в судах.
Добрый день, Ирина.
Взыскать судебные расходы реально, для этого необходимо подтвердить не только факт несения данных расходов, но и факт заключения договорных отношений, и выполнения работ.
Согласноп. 10, 11 Постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»
10. Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек,должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.
11. Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).
На практике суды требуют от заявителей в обоснование требования о взыскании судебных расходов, не только доказательства несения оплаты, но и доказательства договорных отношений, а также факта выполненных работ, в связи с чем, требования суда о предоставлении договора об оказании услуг (либо соглашения), а также акта выполненных работ, являются правомерными.
Ирина, добрый день.
Как показывает практика суды по предоставленным документам с платформы Правовед.ру удовлетворяют требование о возмещении судебных расходов.
Главное чтобы указанные расходы были относимыми к конкретному разбирательству, то есть из них должна следовать взаимосвязь расходов с рассматриваемым делом, поскольку согласно п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»
10. Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.
Рекомендую повторно обратиться в поддержку проекта при необходимости.
При возникновении вопросов обращайтесь.
Добрый день!
Требует договор и акты выполненных работ. Это вообще реально, взыскать деньги за услуги, оказанные на сайте?
Да, реально. Пример из личной практики прилагаю (ст. 110 АПК РФ).
Достаточно чеков и справок, которые выдает администрация сайта. Единственное, что из представленных документов конечно же должно следовать, по какому делу вам оказывалась помощь.
Рекомендую Вам обратиться в Администрацию сайта....support@pravoved.ru
Там, Вам должны предоставить все нужные документы (регламенты, оферты и т.п.)