Добрый день может сможете мне уточнить информацию законы изучаю

Добрый день, может сможете мне уточнить информацию, законы изучаю но конкретно не могу найти ответ, я купила квартиру в 2013 году, вычет сделала в 2023 году в сумме 71 000, в 2024 году купила новую квартиру, подала на вычет, но налоговая отказывает ссылаясь на то что уже получала вычет на покупку квартиры купленной в 2014 году, в законе не нашла этому объяснения, правомерно ли отказывать мне в вычете? готово

готово

, Елена, г. Оренбург
Андрей Чигринев
Юрист, г. Иркутск

Елена, здравствуйте!

Законодательство о налоговых вычетах претерпело изменения, и правила получения имущественного налогового вычета зависят от даты приобретения недвижимости. Разберем подробнее вашу ситуацию.

Налоговый вычет на покупку квартиры: основные моменты
Вычет на покупку квартиры: Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщикам, которые приобрели недвижимость. Размер вычета ограничен суммой расходов на покупку жилья, но не более 2 миллионов рублей (для расчета налога на доходы физических лиц (НДФЛ)).

Изменения в законодательстве: До 1 января 2014 года налоговый вычет предоставлялся однократно и привязывался к объекту недвижимости. То есть, если вы использовали вычет на одну квартиру, вы не могли повторно получить его на другую.
После 1 января 2014 года: С 1 января 2014 года вступили в силу изменения, согласно которым налоговый вычет стал привязываться не к объекту недвижимости, а к налогоплательщику. Это означает, что вы можете получать вычет многократно, пока общая сумма вычетов не достигнет предельного значения (2 миллиона рублей).

Что касается вашей ситуации:
Покупка квартиры в 2013 году: Так как квартира была приобретена до 1 января 2014 года, налоговый вычет, полученный в 2023 году, относится к старым правилам. Это значит, что вычет был предоставлен однократно и привязан к конкретной квартире.
Покупка новой квартиры в 2024 году: Поскольку новая квартира была приобретена после изменений в законодательстве, вы имеете право на получение повторного налогового вычета. Однако налоговая инспекция, скорее всего, учитывает, что первый вычет был использован по старым правилам, и поэтому отказывает в предоставлении повторного вычета.

По поводу правомерности отказа налоговой инспекции
Отказ налоговой инспекции в вашем случае выглядит обоснованным, так как старый порядок получения вычета ограничивал количество объектов недвижимости, на которые мог быть предоставлен вычет. Таким образом, вы получили вычет по старым правилам, и теперь не можете претендовать на повторный вычет по новым правилам.

Что можно сделать?
Пересмотр решения: Вы можете обратиться в налоговую инспекцию с просьбой пересмотреть ваше дело, указав на изменения в законодательстве и уточнив, что первая покупка была сделана до вступления в силу новых правил.
Жалоба в вышестоящую инстанцию: Если вы считаете, что отказ неправомерен, вы можете подать жалобу в вышестоящий налоговый орган или в суд.
Надеюсь, эта информация помогла вам лучше понять ситуацию.

Наталия Евтушенко
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день! Елена, если вы получили вычет по квартире, приобретенной в 2013 году, то с этого момента вы использовали часть установленного плана вычета. По российскому законодательству физическое лицо имеет право на налоговый вычет, связанный с покупкой квартиры, в размере не более 2 миллионов рублей по стоимости жилья, что дает возможность получить максимальный вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 260 000 рублей.

Если вы действительно уже воспользовались вычетом при покупке первой квартиры и затем приобрели новую квартиру в 2024 году, то в налоговой вас могут уведомить о том, что у вас исчерпаны возможности по вычету за ту же величину затрат. Однако имейте в виду, что вычет можно получить еще раз при покупке новой квартиры, если не использованы все доступные средства ранее.

Если вы использовали вычет на сумму 71 000 рублей, возможно, у налоговой службы возникли вопросы о том, использовались ли все возможные суммы по предыдущим квартирам или возникли сложности с документальным подтверждением издержек. Важно удостовериться, что у вас есть все необходимые документы, подтверждающие факт покупки новой квартиры, и что вы подали все справки, необходимые для получения вычета.

Рекомендую обратиться в налоговую инспекцию с запросом о разъяснении причин отказа, ссылаясь на ваши полномочия по закону.

Удачи вам!