Я так понимаю часть дома будет делится на 3 равные доли?

Здравствуйте. Наследование 1/2 дома, после смерти мужа. Есть дети от первого брака. Я так понимаю часть дома будет делится на 3 равные доли? Они не участвовали ни в строительстве, ни в какой либо помощи по жизни. Объявились при наследовании.

, Николай, г. Москва
Ус Владимир
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Если детей двое и нет завещания: Да, 1/2 дома делится на 3 равные доли (по 1/6). Вы получаете 4/6 (2/3), дети — по 1/6.

Их участие в жизни или строительстве не учитывается.

Если детей больше или есть живые родители мужа, доли пересчитываются.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы живете в этой квартире, у вас есть приоритет перед другими наследниками — вы вправе забрать эти доли, но придется выплатить денежную компенсацию другим наследникам.