Скажите пожалуйста как переоформить машину если хозяин машины умер, а в техпаспорте авто ещё вписана я с отметкой имеющая право управления автомобилем

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как переоформить машину если хозяин машины умер, а в техпаспорте авто ещё вписана я с отметкой имеющая право управления автомобилем.

, Татьяна, г. Москва
Алексей Коломиец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

С момента смерти собственника транспорта ездить на принадлежащем ему ранее автомобиле нельзя никому. Регистрация на машину прекращается (п. 3 статьи 18 закона «О государственной регистрации транспортных средств» № 283-ФЗ), также отменяются все выписанные прежним владельцем доверенности.

До вступления в наследство, не ранее чем через шесть месяцев после смерти собственника, никто не имеет права распоряжаться транспортным средством, даже прямой наследник. Любые регистрационные действия с автомобилем после смерти собственника считаются недействительными.

Автомобилем можно будет пользоваться только после оформления права собственности и перерегистрации в подразделении ГИБДД на нового собственника.

Чтобы начать пользоваться автомобилем, необходимо переоформить его на себя по наследству. Для этого потребуется визит к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства – даты смерти наследодателя (ст. 1153 ГК Ф).

Регистрационные данные изменяются в течение 10 суток с момента получения свидетельства о праве на наследство. Переоформить автомобиль можно вне зависимости от места регистрации.

С уваажением, Алексей.