Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что происходит с регистрацией ребенка в квартире отца при разводе родителей?

Здравствуйте!

Сложилась следующая ситуация. Супруги зарегистрированы в разных квартирах. Муж - в Москве, жена - в Подмосковье. При этом ни муж, ни жена не являются собственниками квартир, в которых они зарегистрированы.

Ребенок зарегистрирован в той квартире, где прописан его отец.

Теперь родители разводятся. Предполагается, что ребенок остается с матерью.

Что надо делать с пропиской ребенка? Отец не возражает, если ребенок останется прописанным в его квартире. Может так быть?

Какие права имеет мать ребенка после развода на квартиру, в которой прописан ее ребенок?

Что будет, если отец, например, женится вторично, или будет менять квартиру, переезжать в другой город и т.д.? Как влияет на все это место регистрации ребенка?

Спасибо.

07 Мая 2014, 21:33, вопрос №445641 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина. Поскольку между расторжением брака и регистрацией нет никакой связи, ничего не происходит.

    Если по закону, то  ребенок должен быть зарегистрирован с тем родителем. с которым он остался проживать.

    Права родителей не могут быть производны от прав несовершеннолетних детей, соответственно, даже если у ребенка есть какое-то право, оно не создает никаких прав для матери. Не говоря о том, что регистрация по месту жительства, в принципе, никаких прав не создает. Она всего лишь указывает, где человек живет в настоящий момент. 

    По выше указанным причинам при изменении семейного положения, переезде отца с регистрацией ничего не происходит. На место регистрации ребенка влияет только то, где проживает родитель, с которым он остался проживать. Если квартира находится в собственности у другого лица, собственник может признать ребенка не приобретшим права пользования и снять с регистрационного учета. 

    Если муниципальная, у ребенка есть право пользования квартирой. Но если отец выезжает к другому постоянному месту жительства и расторгает договор соцнайма, ребенка также снимут с регистрации, поскольку несовершеннолетний не может проживать самостоятельно от родителей. 

    07 Мая 2014, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats