Здравствуйте!
Согласно ст.8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, постоянно проживающие за пределами РФ не должны состоять на воинском учете.
Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
Как я понимаю, при убытии в Казахстан Вы не осуществили снятие с воинского учета. Это возможно сделать сейчас как Вами, так и Вашим представителем по доверенности (п. 1.2 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.
Согласно п. 22 Приказа Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» для снятия с воинского учета необходимо предоставить следующие документы
— паспорт гражданина Российской Федерации;
— документ воинского учета
— заявление о снятии с воинского учета;
— отрывная часть уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, паспорт иностранного государства либо иной документ, подтверждающий наличие иного гражданства, и (или) документ на право постоянного проживания в иностранном государстве.
Не вижу повода для беспокойства из-за повестки.
Вам надлежит уведомить военкомат о том, что Вы постоянно проживаете на территории Казахстана и подать заявление о снятии с воинского учета.
В силу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Аналогичная норма предусмотрена и постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»
А то что Вам пришла повестка — это само по себе не является основанием для отказа в выдаче Вам заграничного паспорта.