Остановили лишенного прав, забрали в отдел, завтра суд

Остановили лишенного прав, забрали в отдел, завтра суд. Какое наказание?

, Екатерина, г. Иркутск
Ус Владимир
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если вас остановили за рулем, будучи лишенным водительских прав, забрали в отдел полиции, и завтра суд, то ситуация подпадает под административное или уголовное законодательство РФ.

Если это первое управление без прав после лишения:
Статья 12.7 КоАП РФ, часть 2: Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления.

Условие: Вы трезвы, и нет других отягчающих факторов (например, ДТП с жертвами).

Если есть отягчающие обстоятельства:
Статья 264.1 УК РФ: Управление автомобилем лицом, лишенным прав, в состоянии опьянения или отказ от освидетельствования, если ранее уже привлекались за пьяное вождение (статья 12.8 КоАП РФ) или аналогичное уголовное нарушение.

Статья 12.7 КоАП РФ, часть 2 (административное)

Наказание:
Штраф 30 000 рублей.

Или административный арест до 15 суток.

Или обязательные работы от 100 до 200 часов.

Что выберет суд: Зависит от обстоятельств и вашего поведения:
Арест чаще назначают при грубом нарушении, повторных задержаниях или неуважении к суду.

Штраф — если нарушение первое, вы признали вину и нет отягчающих факторов.

Работы — реже, если суд решит, что это соразмерно.

Дополнительно: Автомобиль эвакуируют на штрафстоянку (оплата за эвакуацию и хранение — за ваш счет). Срок лишения прав не продлевается, но отсчет продолжается с момента сдачи удостоверения.

Статья 264.1 УК РФ (уголовное)

Наказание:
Штраф от 200 000 до 300 000 рублей или в размере дохода за 1–2 года.

Обязательные работы до 480 часов.

Принудительные работы до 2 лет.

Лишение свободы до 2 лет.

Плюс лишение права управления ТС на срок до 3 лет (добавляется к текущему сроку лишения).

Берегите себя и других! Оцените мой ответ!