Оплатят ли больничный лист и маме ребенка и мне бабушке?

Добрый день. Мама ребёнка была на больничном по болезни . Я бабушка оформила больничный по уходу за ребенком . Оплатят ли больничный лист и маме ребенка и мне бабушке?

, Жанна, г. Мытищи
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Жанна.
Да, у вас есть право на больничный в такой ситуации.
Больничный по уходу за ребенком выдают до достижения им 15 лет, а в отдельных случаях до 18 лет, матери, отцу, бабушке или другому родственнику и оплачивают тому лицу, на чье имя оформлен листок нетрудоспособности (п. 49 Порядка формирования ЭЛН, Письмо СФР от 19.03.2024 N 14-20/12017).