Можно ли расторгнуть договор на ремонт без уплаты 20% штрафа, если работы не начинались?
Добрый день. Подписал договор на "ремонт под ключ" изначально подавалось как ремонт с учетом работ и материалов и т.д. полностью и без моего участия. По факту материалы не входят в стоимость работ по договору.
Еще никаких работ не было произведено я написал сразу же на следующий день что хочу расторгнуть договор.
В договоре есть такой пункт:
В случае расторжения договора по инициативе заказчика по причине не связанной с виновными действиями Подрядчика, Заказчик обязан оплатить Подрядчику фактически понесенные расходы, в том числе стоимость работа, выполненных до расторжения Договора, а так-же возместить Подрядчику убытки, причинённые прекращением Договора, Убытки Подрядчика включают его производственные расходы, направленные на организацию и обеспечение проведения работ на объекте и составляющие не менее 20% от общей суммы стоимости работ на Объекте. Убытки Подрядчика при расторжении Договора по настоящему пункту в большем размере должны быть документально обоснованы Заказчику, а в противном случае Заказчик возмещает Подрядчику только производственные расходы в размере 20% без их документального обоснования.
Мне придеться платить 20% за нечего, при том что я предупредил что хочу расторгнуть договор на следующий день сразу?
Спасибо