Правомерны ли действия налогового органа?

Помогите решить задачу пожалуйста. Налогоплательщик при уплате единого налогового платежа в платежном поручении в назначении платежа указал, что им уплачивается налог на добавленную стоимость.

Налоговый орган зачел указанный платеж в счет погашения имеющейся у этого лица задолженности по пени по НДФЛ.

Налогоплательщик оспорил такие действия налогового органа со ссылкой на то, что при распределении поступивших средств ЕНП приоритет должен отдаваться воле налогоплательщика.

Однако налоговый орган настаивал на том, что при распределении средств поступившего ЕНП вначале должна погашаться задолженность и лишь затем средства направлются в уплату текущих налогов.

Оцените аргументы сторон. Правомерны ли действия налогового органа?

, Илья, г. Москва
Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Очереди

1 задолженность по ндфл (это ваш случай)

2 ндфл (текущая)

3 задолженность по другим налогам взносам

4 текущий налог (это ваш случай с ндс т.е. вы хотели перескочить на 4 очередь)

5 пени штрафы проценты (это то что начислено по 4 очереди)

В интернете же есть все это посмотрите сами 389 фз . Я тоже этому не рад, но вот такое у государства мнение (фнс стал банком)

Кстати чем то похоже на очередь списания по потребительскому кредиту.

кстати вот хороший пример

Пример: организация должна заплатить НДФЛ с работников (85 000 рублей), страховые взносы (150 000 рублей), НДС (280 000 рублей). Кроме того, с прошлого месяца есть недоимка по налогу на прибыль (14 000 рублей).

Совокупная налоговая обязанность составляет 529 000 рублей, но организация перечислила на единый счёт только 500 000 рублей.

Поскольку с июня 2023 года налоговая инспекция списывает деньги с ЕНС в новом порядке, то в первую очередь погашается обязательство по НДФЛ. После этого зачисляется недоимка по налогу на прибыль. На счету осталось (500 000 — 85 000 — 14 000) 401 000 рублей.

Страховые взносы и НДС находятся в одной очереди списания, но оставшейся суммы не хватит для их полной выплаты. В этом случае ИФНС распределит средства пропорционально:

сумма зачёта по взносам: (401 000 * 150 000) / 430 000 = 139 883,72093 рубля.
сумма зачёта по НДС: (401 000 * 280 000) / 430 000 = 261 116,27907 рубля.
Теперь посчитаем размер задолженности:

по взносам (150 000 — 139 883,7) = 10 116,3 рубля;
по НДС (280 000 — 261 116,3) = 18 883, 7 рубля.
Всего получается 29 000 рублей, это как раз та сумма, которую организация должна была ещё перечислить на ЕНС для полного выполнения обязательств перед бюджетом. Но поскольку этого не произошло, образовалась новая недоимка, и по ней станут начислять пени.