Если мужчина получил квартиру по дарственной от своей матери, может ли он без согласия своей жены сделать дарственную на другого человека

Здравствуйте! Если мужчина получил квартиру по дарственной от своей матери, может ли он без согласия своей жены сделать дарственную на другого человека

, Юлия, г. Москва
Рамазан Шихахмедов
Юрист, г. Москва

Да, имущество получено по дарственной, не относится к общему имуществу, и распоряжаться можно по своему усмотрению.

Юлия
Клиент, г. Москва
Можно ли как то оформить дарственную так, чтобы при жизни мужчина оставался владельцем?

Добрый день

Нет, это невозможно. Дарение, это сделка заключенная при жизни дарителя. То есть при жизни даритель распоряжается своим имуществом. Одаряемый становится собственником имущества после государственной регистрации недвижимости. А собственник, согласно ст.209 ГК РФ, вправе распоряжаться, владеть и пользоваться принадлежащим ему имуществом.

Если указанный мужчина хочет продолжать быть собственником квартиры, при своей жизни, он может составить завещание в пользу лица, которому хочет оставить квартиру. И тогда он будет собственником квартиры при жизни, однако после смерти квартира достанется лицу, на которое составлено завещание.

Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте! Согласно статье 35 Семейного кодекса Российской Федерации, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью требуется нотариально удостоверенное согласие другого супруга. В данном случае, если квартира была получена в дар от матери, она является личной собственностью супруга и он имеет право распоряжаться ею по своему усмотрению. Однако, учитывая вышеуказанное положение закона, для дарения этой квартиры другому человеку потребуется нотариально заверенное согласие его жены.

Общее имущество супругов — это имущество, нажитое супругами в период брака. Подаренная квартира к общему имуществу не относится и согласия жены не требуется.

Собственно именно это и было указано. Однако, нотариус может потребовать согласие. Вы же не знаете, что потребует нотариус, другое дело правомерно или нет. Поэтому согласие как таковое и не требуется, ну может потребоваться нотариусом.

Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Юлия!

Имущество, полученное во время брака в дар, не является совместно нажитым в браке, а является личной собственностью мужа (на основании ч. 2 ст. 256 ГК РФ). Собственник вправе распоряжаться таким имуществом по своему усмотрению  (в соответствии со ст. 209 ГК РФ). Поэтому, он имеет право подарить свою квартиру, полученную от матери по договору дарения, любому другому человеку и согласие жены ему не требуется .