Могут ли мне отказать в неоплаченном отпуске по семейным обстоятельствам?
Могут ли мне отказать в неоплаченном отпуске по семейным обстоятельствам? Имею несовершеннолетнего ребенка, старший сын СВО.
Здравствуйте!
Случаи когда работодатель не в праве отказать в отпске по семейным перечислены в статье 128 ТКРФ, В остальных случаях все будет зависеть от уважительности причины.
Здравствуйте, Татьяна!
В соответствии со статьей 128 ТК РФ
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
На основании письменного заявления работника Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы родителям военнослужащих — до 14 календарных дней в году