Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Подсудность иска

По трудовому договору работающий сотрудник присвоил денежные средства, что было подтверждено актом инвентаризации, под которым работник подписался, написав при этом объяснительное, где признал присвоение. Дальше, чтобы не передать работника в следственные органы полиции, по его же просьбе была написана расписка о долге перед работодателем. Однако, со временем работник отказался добровольно исполнять своё обещание, а на предварительном заседании суда заявил, что его подпись поделка, расписку он не писал. Иск был подан в суд на основании ст. 810-810 ГК РФ( взыскание долга по договору займа). Узнав о том, что работник официально работал у работодателя, судья заявил, о сомнительности подсудности, мол иск скорее всего, относится к ТК, нежели ГК.

На сколько обоснована позиция суда! ведь есть статья 414 ГК РФ о прекращении обязательства новацией! Или эта статья здесь не применяется?

07 Мая 2014, 20:36, вопрос №445597 Вреж, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевников Константин

    Добрый день!

    Уважаемый, Вреж.

    В данной ситуации необходимо предоставить больше информации, а именно: на каком основании работодатель оформил договор займа с работником? Так просто это сделать нельзя, необходимо, как основание для займа, иметь определенное положение, которым руководствуется работодатель при займе, чаще всего это положение «О материальной помощи сотруднику», но на деле «маленькая конторка» внутри организации, которая дополнительно зарабатывает на сотрудниках. 

    Второе, что интересует, это сумма займа? 

    Третье, прекращение обязательств новацией здесь не подходит ни разу. 

    Если сумма допустимого займа соответствует законодательству и не входи в разряд отношений между работником и работодателем, а оно, скорее всего не входит, то подачу искового заявления необходимо производить в суд, находящийся по месту должника.

    Оказываю бесплатную юридическую помощь: freejurhelp@mail.ru

    С уважением,

    Кожевников Константин.

    08 Мая 2014, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте.Константин! Спасибо за ответ. Что касается уточнений: сумма =42,000 рублей. Займ был предоставлен по просьбе работника, как отсрочка долга. Ведь, согласно акту инвентаризации работник присвоил деньги, в этом он признался, под акт подписался. Дабы избегать его уголовного преследования, мы оформляли договор займа. А Иск подан по месту жительства должника.

    08 Мая 2014, 22:37
  • Юрист - Кожевников Константин

    Добрый день!

    Уважаемый, Вреж.

    Думаю, что Вы правильно подали иск по месту жительства должника. Вопрос в другом: возникнут ли у судьи основании отказа в заявленном иске, если не было оснований к выдаче такого займа. Вообще, лучше такие вещи оформлять через физиков, если суммы небольшие с обязательными расписками.

    Желаю удачи на суде.

    С уважением,

    Кожевников Константин. 

    13 Мая 2014, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats