Что грозит за неявку на обязательные работы по ст. 115 УК РФ при отсутствии больничного?

Здравствуйте, суд вынес приговор Ст. 115 часть первая УК РФ, назначил отбывание наказания в виде обязательных работ в количестве 100 часов, осужденный не явился на работу более одного раза без уважительных причин (болел, но листа нетрудоспособности не предоставил,

так как, позвонив по телефону по месту работы и предупредив мастера участка ,что высокая температура,при этом, поинтересовавшись, т. к. сталкивается с такой ситуацией впервые, нужен ли больничный лист, получил ответ от мастера, что лист нетрудоспособности не нужен, т. к. Продлится срок отработки). Осужденный не скрывается, на вызов инспектора является вовремя, в данное время обязательные работы выполняет. Инспектор после двух вызовов в инспекцию, по причине прогулов, направила дело в городской суд. Вопрос: какое наказание суд может вменить обвиняемому. Спасибо.

, Анна, г. Москва

Добрый день, Анна! Суд может заменить обязательные работы принудительными работами или лишением свободы. При этом то время, которое осуждённый уже отработал, зачитывается в срок принудительных работ или лишения свободы из расчета 1 день принудительных работ либо лишения свободы за 8 часов обязательных работ.

При рассмотрении вопроса о замене обязательных работ принудительными работами или лишением свободы суд должен выяснить:

— предупреждался ли осуждённый уголовно-исполнительной инспекцией письменно об ответственности за неявку на работы,

— порядок и условия отбывания осужденным наказания после такого предупреждения,

— по каким причинам осуждённый повторно не явился на работу.

Осуждённый может представлять доказательства уважительности причины неявки.

Окончательное решение о замене наказания либо отказе в этом принимает суд.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо

Пожалуйста! Обращайтесь.