Как 22-х летнего пасынка, отправить в армию

, Алексей, г. Первоуральск
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Алексей.
Если вашему пасынку уже 22 года, то он не подлежит призыву, так как призывной возраст в России — от 18 до 30 лет (ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Отправить его в армию можно только добровольно, если он сам захочет подписать контракт (ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). В таком случае он может обратиться в военкомат и подать заявление на контрактную службу.

Если же он уклонялся от призыва ранее и у него нет отсрочек или освобождения, военкомат может принять меры по его розыску и призыву. Но принудительно отправить его в армию нельзя.)