Какие документы нужно предоставить для прекращения выплаты алиментов?
Я военный пенсионер. В Октябре сыну исполнится 18, учится в колледже. Какие документы нужно предоставить для прекращения выплаты алиментов? Спасибо.
Добрый день!
Чтобы завершить выплату алиментов в связи с достижением ребёнком совершеннолетия (в данном случае — в октябре 2025 года), не требуется дополнительных документов. Согласно пункту 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ, выплата прекращается автоматически в день совершеннолетия ребёнка.
Однако, в день совершеннолетия ребёнка необходимо вернуть исполнительный лист судебным приставам. Это обязательное условие для прекращения обязательств.
Кроме того, вы можете воспользоваться порталом «Госуслуги» для завершения алиментных выплат. Для этого перейдите к соответствующей услуге, выберите опцию «Прекратить ИП», затем «Прекращение алиментных обязательств». Укажите номер исполнительного листа и прикрепите копии документов, подтверждающих основания для прекращения выплат. Уведомление о результатах будет отправлено в личный кабинет в течение 5 рабочих дней.