Добрый день, бывший муж владеет 4/10 доли, квартира куплена с использованием мат
Добрый день, бывший муж владеет 4/10 доли, квартира куплена с использованием мат. Капитала . Один ребенок собственник-несовершеннолетний. Второй уже совершеннолетний. Дети разнополые, выделение права пользования квартирой невозможно, так как 2 комнатная квартира , может ли муж продать свою долю и новый собственник сможет жить в нашей квартире?
Здравствуйте, Мария!
может ли муж продать свою долю
по закону право у него такое есть, при условии соблюдения Вашего и детей преимущественного права на покупку (ст. 250 ГК РФ).
новый собственник сможет жить в нашей квартире?
теоретически по закону право пользования у него будет, но на практике многое будет зависеть от личности нового собственника, возможности выделить в пользование одну комнату, соответствующую примерно (плюс — минус) его доле в праве собственности на квартиру, да и от вашей стратегии в суде.
Такую долю можно продать «под прописку», с большим дисконтом, но просто «из вредности» — «табору» какому-нибудь, поскольку никому нормальному не интересно реально въезжать в квартиру, где проживает чужая семья.
Полагаю, Вы тоже не должны злоупотреблять ситуацией. Если бывшему мужу негде жить, он съехал, а Вы выкупить его долю не можете, при этом квартиру продать, а деньги поделить маловероятно, так как есть доля несовершеннолетнего, справедливо было бы выплачивать бывшему мужу компенсацию за его долю (в размере 4/10 средней арендной платы аналогичной вашей квартиры), чтобы он мог снять себе какое-то жилье.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).