Что нужно сделать, как правильно написать притензию?
Приобрел Iphone 15 в магазине у ипшника, через год телефон изъяли с протоколом осмотра, как краденный. Хочу вернуть средства, по-хорошему моральную компенсацию(несколько суток провел в управлениях, в рувд). Что нужно сделать, как правильно написать притензию?
Здравствуйте, Алексей!
В вашей ситуации, когда приобретённый у индивидуального предпринимателя iPhone 15 был изъят как краденый, вы вправе потребовать возврата уплаченной суммы и компенсации морального вреда.
Для этого необходимо подготовить претензию на имя продавца с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную сумму в размере стоимости телефона. Укажите обстоятельства дела, приложите копии подтверждающих документов и установите срок для ответа (10 дней).
Включить требование о компенсации морального вреда, обосновав его причинёнными неудобствами и стрессом из-за изъятия телефона и общения с правоохранительными органами.
Отправить претензию заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить лично под расписку.
Если продавец не удовлетворит ваши требования в установленный срок, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств и компенсации морального вреда. Судебная практика показывает, что потребители имеют право на возмещение убытков и морального вреда в подобных ситуациях.
Вам предоставлены общие правовые рекомендации.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.