я гражданин Казахстана девушка гражданка России ранее она не
я гражданин Казахстана. девушка гражданка России. ранее она не была в браке. вступить с ней в брак планируем позже. есть дочь ей 5 лет . она от предыдущего мужчины. он не платил алименты год потом начал платить но задолженность продолжает расти. хотел узнать есть ли возможность лишить этого мужчину родительских прав ? а так же могу ли я удочерить девочку если мы не в браке и будучи разного гражданства если моя девушка не против этого ?
Здравствуйте. Ваша ситуация требует внимательного подхода, так как она связана с семейным правом и международными аспектами. Рассмотрим ваши вопросы по порядку:
1. Лишение родительских прав
Лишение родительских прав возможно в судебном порядке, если есть основания, предусмотренные статьей 69 Семейного кодекса РФ. Вот основные причины:
— Уклонение от выполнения родительских обязанностей, включая неуплату алиментов.
— Злоупотребление родительскими правами.
— Жестокое обращение с ребенком.
— Хронический алкоголизм или наркомания родителя.
— Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка или другого родителя.
Что нужно сделать:
— Соберите доказательства неуплаты алиментов (например, справку от судебных приставов о задолженности).
— Подайте исковое заявление в суд по месту жительства отца ребенка. Иск может подать мать ребенка (ваша девушка).
— В суде нужно будет доказать, что отец уклоняется от выполнения своих обязанностей.
2. Удочерение ребенка
Удочерение (усыновление) ребенка возможно, но есть несколько условий:
— Если вы не состоите в браке с матерью ребенка, удочерение возможно только с согласия биологического отца (если он не лишен родительских прав).
— Если биологический отец лишен родительских прав, его согласие не требуется.
— Удочерение ребенка гражданином другого государства (Казахстана) регулируется международным правом и законодательством РФ. Вам нужно будет соблюсти требования как российского, так и казахстанского законодательства.
Что нужно сделать:
— Если биологический отец не лишен родительских прав, получите его письменное согласие на удочерение.
— Обратитесь в органы опеки и попечительства в России для получения заключения о возможности удочерения.
— Подайте заявление в суд по месту жительства ребенка. В суде нужно будет доказать, что удочерение соответствует интересам ребенка.
3. Рекомендации
— Обратитесь к юристу, специализирующемуся на семейном праве. Он поможет вам подготовить документы и представит ваши интересы в суде.
— Если вам необходима более подробная помощь, обращайтесь ко мне за консультацией.
Пожалуйста, оцените мой ответ положительно, если он был вам полезен. Спасибо!