Подскажите, как возможно решить вопрос с его выселением?

живу в собственной квартире (часть квартиры была оформлена дарственной, другая и до этого являлась моей собственностью. как факт, на данный момент квартира полностью является моей собственностью), хочу выписать из неё родного отца по причине угрозы жизни. отец собственником не является, однако прописан в этой квартире, сам в ней не проживает, но порой может заехать и это имеет в себе риски для жизни. есть доверенность, позволяющая действовать от лица отца. подскажите, как возможно решить вопрос с его выселением? жилья в собственности у отца нет.

, Анна, г. Ангарск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Представленной Вами информации не достаточно, чтобы дать более-менее конкретную консультацию.

В любом случае снятие с рег.учета без согласия отца возможно только по судебному решению о признании его утратившим право пользования квартирой (а может еще и о выселении, если его вещи есть в квартире).

Может Ваш отец в свое время отказался от приватизации, тогда у него имеется пожизненное право пользования квартирой. Это будет одна стратегия в суде.

А может это он сам подарил Вам одну из долей в праве собственности на квартиру и по договору сохранил право пользования — это другая стратегия.

А может в его пользу был совершен завещательный отказ в виде права проживать в квартире. Это третья стратегия.

Кроме того, очень странно, что с одной стороны

есть доверенность, позволяющая действовать от лица отца

 а с другой стороны Вы хотите его выселить

по причине угрозы жизни

 Не вяжется как-то. Жертвам агрессоры не выдают обычно доверенностей ...

По доверенности снять отца с рег. учета Вы не сможете, законом не предусмотрено.

Чтобы детально разобраться, есть ли возможность решить вашу проблему, Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).