Проведение в очно заочной форме собрания жильцов многоквартирного дома как грамотно оформляется и обязательно ли передается в УК, и в какой срок

, Валентина, г. Воронеж
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Собрание жильцов многоквартирного дома может проводиться в различных формах, включая очную, заочную и очно-заочную. Грамотное оформление такого собрания требует соблюдения ряда процедур, предусмотренных жилищным законодательством Российской Федерации.

Очная форма собрания предполагает непосредственное присутствие всех собственников помещений в многоквартирном доме. Заочная форма позволяет голосовать тем собственникам, которые не смогли лично присутствовать на собрании, путем передачи заполненных бюллетеней в установленный срок. Очно-заочная форма сочетает элементы обеих форм, позволяя сначала провести очное обсуждение вопросов, а затем продолжить голосование заочно.

Для проведения любого из этих видов собраний необходимо уведомить всех собственников помещений в многоквартирном доме о предстоящем мероприятии за 10 дней до его начала. Уведомление должно быть сделано в письменной форме и содержать информацию о месте, времени проведения собрания, повестке дня и порядке ознакомления с материалами по вопросам, предлагаемым для обсуждения.

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений. Протокол собрания должен быть подписан председателем и секретарем собрания, а также членами счетной комиссии (если таковая была избрана).

Передача решений собрания в управляющую компанию (УК) является обязательной. Согласно статье 46 Жилищного кодекса РФ, решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть представлены в УК не позднее чем через 10 дней после их принятия. УК обязана хранить эти документы и предоставлять их по требованию собственников помещений или органов государственного жилищного надзора.