Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. Ситуация следующая: в сентябре 2023 года был продан автомобиль
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. Ситуация следующая: в сентябре 2023 года был продан автомобиль родственнику, он не поставил автомобиль на учет в 10 дневный срок. Я подала заявление о снятии автомобиля с моего учета на госуслугах в декабре 2023г.
Сейчас март 2025 года, родственник обратился ко мне с просьбой заключить соглашение о расторжении первого ДКП и заключить новый ДКП текущей датой.
Цель - избежать штраф. Автомобиль не экспуатировался это время.
Скажите, пожалуйста: 1) какие есть варианты избежать штраф за несвоевременную постановку на учет?
2) будут ли последствия (штраф, налог и пр) для продавца в случае заключения соглашения о расторжении ДКП автомобиля, который он уже снял с учета?
3) в случае аннулирования первого ДКП должен ли продавец восстановить регистрацию учета на свое имя в ГАИ?
Прошу дать консультацию, спасибо
Здравствуйте!
1. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, если ваш родственник не зарегистрировал автомобиль на своё имя в установленный десятидневный срок, то вам необходимо обратиться в органы ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства. Это можно сделать через портал Госуслуги или лично посетив отделение ГИБДД. После этого штрафы за нарушение правил дорожного движения, совершенные новым владельцем, будут приходить на ваше имя. Однако, если новый владелец решит зарегистрировать автомобиль позже, ему придется заплатить штраф за несвоевременную регистрацию.
2. Заключение соглашения о расторжении договора купли-продажи автомобиля и заключение нового договора не является эффективным способом избежать штрафа за несвоевременную регистрацию. Штрафы за нарушения ПДД все равно будут приходить на ваше имя, так как автомобиль остается зарегистрированным на вас.
3. В случае расторжения договора купли-продажи автомобиля, вам не нужно будет восстанавливать регистрацию автомобиля на свое имя в органах ГИБДД. Регистрация автомобиля была прекращена вами после подачи заявления, и она останется прекращенной независимо от того, будет ли заключен новый договор купли-продажи.
4. От оплаты штрафа в целом можно уклониться, тем самым не требуется перезаключать какие либо договора.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы по данной ситуации, я готов предоставить более подробную консультацию.