Могу ли я подать на раздел имущества?
Здравствуйте! Был куплен автомобиль в браке .
Оформили на маму супруга
Развелись два года назад.
Могу ли я подать на раздел имущества?
Здравствуйте! В соответствии с российским законодательством, имущество, приобретенное в период брака, считается совместной собственностью супругов, если иное не установлено условиями брачного договора или соглашения между супругами. Однако, поскольку автомобиль был оформлен на имя матери вашего супруга, он может считаться ее личной собственностью, если не было иных договоренностей между супругами.
Для того чтобы определить ваши права на этот автомобиль, вам следует обратиться к документам, связанным с покупкой автомобиля, а также рассмотреть возможность заключения мирового соглашения с вашим бывшим супругом или подачи иска в суд для определения прав собственности на данное имущество. На 1 взгляд автомобиль никак не связан с вашим браком с супругой, так как владельцем данного автомобиля является 3 лицо.
Срок исковой давности для предъявления иска о разделе общего имущества супругов составляет 3 года (ст. 38 Семейного кодекса РФ, ст. 169 Гражданского кодекса РФ).
Согласно п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. № 15, указанный срок необходимо исчислять со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
В суде потребуется доказать, что о нарушении своих прав вы узнали не более чем за 3 года до момента обращения с исковым заявлением.
Добрый день.
Согласно ст. 38 СК РФ
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Если автомобиль оформлен на третье лицо, разделу не подлежит.
Добрый день!
В соответствии с п. 7 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации срок исковой давности раздела совместно нажитого имущества супругов, брак которых расторгнут, составляет 3 года.