Можно ли найти где находится телефон пропавшего без вести человека по IMEI
Здравствуйте Даниил
Да, по IMEI можно определить местоположение телефона пропавшего без вести человека.
Процедура следующая:
1. Владелец телефона обращается в полицию, предоставляя номер телефона и IMEI гаджета.
2. Полиция обращается с запросом к сотовым операторам, предоставляя им IMEI номер.
3. Оператор отыскивает по базам, где регистрируется аппарат и кому принадлежит сим-карта, вставленная в него.
4. Далее оператор отправляет эти данные в правоохранительные органы, где принимается решение о том, как изъять телефон, возбуждать ли дело и т. д..
Однако стоит учитывать, что IMEI может быть изменён, и тогда телефон будет регистрироваться в сети операторов как совершенно другое устройство.
Самостоятельный поиск потерянного или украденного телефона по IMEI — задача практически невыполнимая, в большинстве случаев такие попытки не только бесполезны, но и могут нарушать закон или чьи-то права на конфиденциальность.
С уважением Андрей Макаров.