Можно ли найти где находится телефон пропавшего без вести человека по IMEI

, Даниил, г. Йошкар-Ола
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Даниил

Да, по IMEI можно определить местоположение телефона пропавшего без вести человека.

Процедура следующая:

1. Владелец телефона обращается в полицию, предоставляя номер телефона и IMEI гаджета.

2. Полиция обращается с запросом к сотовым операторам, предоставляя им IMEI номер.

3. Оператор отыскивает по базам, где регистрируется аппарат и кому принадлежит сим-карта, вставленная в него.

4. Далее оператор отправляет эти данные в правоохранительные органы, где принимается решение о том, как изъять телефон, возбуждать ли дело и т. д..

Однако стоит учитывать, что IMEI может быть изменён, и тогда телефон будет регистрироваться в сети операторов как совершенно другое устройство.

Самостоятельный поиск потерянного или украденного телефона по IMEI — задача практически невыполнимая, в большинстве случаев такие попытки не только бесполезны, но и могут нарушать закон или чьи-то права на конфиденциальность.

С уважением Андрей Макаров.