Какой срок владения наследством от не родственника для освобождения от НДФЛ?
Квартира получена в наследство от не родственника. Какое время должно пройти, чтобы не платить НДФЛ
, Константин, г. Москва
Добрый день.
Минимальный срок владения при наследовании составляет 3 года в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 217.1 НК РФ:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования
При этом срок исчисляется со дня смерти наследодателя.
Соответствующее разъяснение содержится в Письме Минфина№ 03-04-05/50192 от 08.07.2019
---
Детальная консультация по вопросам налогообложения а так же в целях снижения налоговой нагрузки при продаже возможна в рамках консультации в чате.