Мы с мужем ещё в браке но вместе не живём он хочет разделить долги и уйти в армию в том числе повесить на меня
Мы с мужем ещё в браке но вместе не живём он хочет разделить долги и уйти в армию в том числе повесить на меня ипотеку возможно как то этого избежать у нас двое детей 2 года и 7 месяцев дети проживают со мной
Я в декрете
Здравствуйте, Сабрина! Раздел долгов возможен, но только если они были взяты в браке на общие нужды семьи (ст. 45, 39 СК РФ). Однако, чтобы обязать вас платить ипотеку, муж должен:
1️⃣ Доказать, что кредит брался в интересах семьи.
2️⃣ Подать иск о разделе долгов в суд.
Как избежать?
Если ипотека оформлена только на него, долг остается его обязанностью.
Вы можете оспорить раздел, если кредит не шел на нужды семьи (например, он купил жилье для себя).
С учетом того, что вы в декрете и дети проживают с вами, суд может учесть это и не делить долг поровну.
Рекомендую не подписывать никаких соглашений без юриста. Если понадобится помощь – обращайтесь.