Оно забальзамированно Есть подозрения на криминльный характер смерти.Куда обрашаться в Москве.?
Мы не согласны со вскрытием в Венгрии. Тело прибудет в Москву. Оно забальзамированно
Есть подозрения на криминльный характер смерти.Куда обрашаться в Москве.?
Рассматривает вопрос. С момента обращения.И через какое время будет повторное вскрытие. Дочь не погребена с 7.02
Здравствуйте.
Насколько я понимаю, уголовное дело в РФ не возбуждено?
Согласно ст. 12 УК РФ
3. Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или иным документом международного характера, содержащим обязательства, признаваемые Российской Федерацией, в сфере отношений, регулируемых настоящим Кодексом, если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.
Что произошло, можете пояснить?
Доброго времени суток.
Если вы считаете, что произошло криминальное событие за пределами РФ, то вправе подать заявление и сейчас в СК России по г. Москве. По вашему заявлению в порядке ст.144 УПК РФ проведут доследственную проверку. В ее рамках возможно назначить и провести судебно-медицинскую экспертизу тела умершего. В рамках этой экспертизы будет проведено вскрытие, которое может показать наличие следов криминальной смерти.
Самостоятельно такую экспертизу без участия следователя СК России вам не назначить.
Но пригласить в качестве специалиста на осмотр тела суд мед эксперта вы вправе. Но для этого найдите любую экспертную организацию, которая может предоставить услуги суд мед эксперта и согласуйте с ними осмотр тела.
Но если есть все же подозрения на смерть криминальную, рекомендую обратиться с заявлением в следственный комитет РФ по г. Москве.
Можно нанять адвоката, чтобы он представлял ваши интересы, ст.144 УПК РФ это предусматривает.
Сколько по времени С К п
Срок доследственной проверки может быть продлен до 30 суток.
Вскрытие сделают может за несколько дней, но когда выдадут тело — тут вопрос довольно сложный. Если будут подозрения на криминал, могут держать до заключения суд мед эксперта — 25 — 30 суток.
Здравствуйте!
В вашей ситуации необходимо обратиться в Следственный комитет РФ для проведения судебно-медицинской экспертизы.
УПК РФ Статья 178. Осмотр трупа. Эксгумация
1. Следователь производит осмотр трупа с участием судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия — врача. При необходимости для осмотра трупа могут привлекаться другие специалисты.
УПК РФ Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы
1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:
Получите у перевозчика тела грузовую накладную и свидетельство о смерти, выданное в Венгрии.
Для подачи заявления нужно
Копию свидетельства о смерти
Копию документов из Венгрии
Заявление с требованием провести судебно-медицинскую экспертизу
Ваш паспорт
В заявлении укажите причины подозрений на криминальную смерть, данные о состоянии тела, возможные мотивы и подозреваемых (если есть).
Главное следственное управление
Если будут установлены признаки насильственной смерти, следственные органы возбудят уголовное дело.В случае необходимости запросите правовую помощь через посольство РФ в Венгрии. При отсутствии реакции от правоохранителей подавайте жалобу в прокуратуру Москвы.
По закону, С К РФ обязан рассмотреть заявление о возможном преступлении в течение 3–10 дней (ст. 144 УПК РФ).
УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
В сложных случаях этот срок может быть продлён до 30 дней.
Обычные сроки для принятия решения о повторном вскрытии могут занимать от нескольких дней до нескольких недель, в зависимости от того, насколько быстро следствие собирает необходимые доказательства и решает, нужно ли проводить дополнительные экспертизы.
Если есть основания, следователь назначает экспертизу сразу после принятия заявления. Вскрытие может быть проведено в течение 1–3 дней после вынесения постановления. Если тело уже прошло бальзамирование, это может усложнить процедуру, но эксперты смогут провести необходимые исследования.
Статья 14. Обязанности руководителя государственного судебно-экспертного учреждения Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»
Руководитель обязан:
обеспечить контроль за соблюдением сроков производства судебных экспертиз с учетом дат, установленных судами при назначении судебных экспертиз, полнотой и качеством проведенных исследований, не нарушая принцип независимости эксперта;
Четко сроки не регламентированы. Но ориентировочно в течение месяца.
Подробнее о сроках тут:
https://sud-expertiza.ru/sroki-provedeniya-medicinskoy-ekspertizy/
О назначении судебно-медицинской экспертизы по уголовным делам о преступлениях, повлекших смерть потерпевшего
Здравствуйте, Николай.
Ваш случай требует незамедлительного обращения в Следственный комитет РФ по г. Москве для проверки обстоятельств смерти вашей дочери.
Действия, которые вам необходимо предпринять:
- Подготовка заявления в СК РФ
- Опишите все известные вам обстоятельства, включая:
- Возможное насилие со стороны супруга.
- Обстоятельства госпитализации.
- Медицинские заключения о причине смерти.
- Факты, которые вызывают у вас сомнения.
- В заявлении ссылайтесь на ст. 144 УПК РФ, обязывающую следствие провести проверку в течение 3-10 дней (в сложных случаях срок может быть продлен до 30 дней).
- Назначение судебно-медицинской экспертизы
- Если есть сомнения в выводах о причине смерти, можно потребовать:
- Повторное вскрытие (в том числе после бальзамирования).
- Исследование тканей на предмет следов насилия или отравления.
- Сравнительный анализ с первыми результатами.
- Сбор доказательств
- Свидетельство о смерти.
- Заключение врачей и больничные выписки.
- Фотографии возможных повреждений.
- Показания свидетелей (соседи, знакомые).
- Международный запрос в Венгрию
- Если смерть наступила в Венгрии, Следственный комитет РФ может направить запрос в правоохранительные органы этой страны в рамках международного сотрудничества.
- Это поможет получить официальные материалы расследования на территории Венгрии.
- Обжалование бездействия следствия
- Если в СК РФ не реагируют или отказывают в возбуждении дела, подайте жалобу в прокуратуру Москвы (ст. 124 УПК РФ).
- Прокуратура обязана рассмотреть жалобу и дать ответ в 10-дневный срок.
С уважением,
Гайворонский Александр.
То есть при наличии подозрений на криминальный характер смерти Вы можете обратиться в Следственный Комитет РФ по г. Москве в целях проведения проверки, которая будет включать в том числе и судмедэкспертизу в целях уточнения причин смерти.