Если бывшая жена заберёт исполнительный лист, может ли она снова его возобновить или уже нет,?
Здравствуйте. У мужа есть задолженности по алиментам, сейчас ребенку 25 лет. Если бывшая жена заберёт исполнительный лист, может ли она снова его возобновить или уже нет, ?
Добрый день!
Даже если бывшая супруга заберёт исполнительный лист, она может его возобновить. В соответствии с частью 4 статьи 21 Федерального закона № 229-ФЗ, исполнительные листы, полученные на основании судебных постановлений, могут быть повторно предъявлены в службу судебных приставов для исполнения в течение всего срока платежей и в течение трёх лет после его окончания.
Если исполнительный лист был отозван по взаимному согласию, но плательщик продолжает уклоняться от уплаты алиментов, то можно обратиться в службу судебных приставов с заявлением о повторном предъявлении исполнительного листа. При этом сумма долга будет пересчитана не более чем за три предыдущих года. К заявлению необходимо приложить историю банковских операций с момента отзыва по день подачи заявления.