Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Если плачу алименты, а ребёнок окажется не мой

Здравствуйте! У меня такой вопрос, я выплачиваю алименты (на одного ребёнка, как положено, но вижусь с ребёнком очень редко). От ребёнка я не отказывался, и от алиментов тоже. Но сейчас есть сомнения, "мой ли"... Собираюсь сделать экспертизу на ДНК совместимость. В том случае если анализ покажет, что ребёнок не от меня, могу ли я подать в суд об возвращении мной выплаченных алиментов, и могу ли я подать заявление в прокуратуру, о том что "эта особа"(мама ребёнка) заведомо зная, так сказать, о том что ребёнок не от меня подала на алименты, то есть "обманным путём" получала и пользовалась чужими деньгами (зарабатываю я в принципе нормально, и ежемесячные суммы ей переводятся "немаленькие").

(в браке мы не состояли, просто были в отношениях)

07 Мая 2014, 17:52, вопрос №445473 Вадим, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 799 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Вадим.

    если анализ покажет, что ребёнок не от меня, могу ли я подать в суд об возвращении мной выплаченных алиментов

    Вадим

    В силу ст. 116 Семейного кодекса РФ, выплаченные суммы алиментов, по общему правилу, не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
    — отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
    — признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
    — установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

    могу ли я подать заявление в прокуратуру, о том что «эта особа»(мама ребёнка) заведомо зная, так сказать, о том что ребёнок не от меня подала на алименты, то есть «обманным путём» получала и пользовалась чужими деньгами

    Вадим

    Если Вы сами выплачивали алименты, то вышеперечисленные обстоятельства не могут быть применены. Как Вы докажете, что мама ребенка заведомо знала что ребенок не от Вас?

    07 Мая 2014, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Странно, читал у вас же на сайте как-то, о похожей ситуации, мужик платил лет 10, и юрист ответил, что спокойно может подать на возврат всех выплаченных алиментов.

    И женщина всегда(почти) знает, от кого она беременна, тем более у нас в отношениях тогда были "разрывы" от нескольких дней до пары недель.

    Приму к сведению.

    Благодарен вам за скорый ответ! Большое спасибо!

    07 Мая 2014, 18:19

    Уточнение клиента

    Ещё раз здравствуйте!

    У меня простой вопрос,как я говорил уже, я хочу подать заявление в суд о проведении экспертизы на ДНК совместимость, как ,так сказать, мне это сделать? Какие основания у меня могут быть для подачи заявления, для проведения экспертизы?(т.е. что я могу написать в заявлении) Может ли быть основанием просто то что у меня, как отца ребёнка(официально), появились сомнения, желаю "удостоверится"?

    (признание моего отцовства было "скоротечным", только "на словах" моих и её, 5-ти минутным делом, через суд)

    07 Мая 2014, 18:44
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Вы можете подать в суд заявление об оспаривании отцовства. В заявлении заявите ходатайство о проведении экспертизы ДНК. В самом заявлении изложите свои сомнения.

    07 Мая 2014, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вообще-то, честно говоря, я так уже сделал (где-то года полтора назад).

    Подавал заявление об оспаривании отцовства, и проведении экспертизы ДНК. Но "НАШ"(местный) суд отказал в моём иске, вообще! Подавал после в Самарский центральный областной суд (оспаривание), но и он, по каким-то "фантастическим" причинам просто отказал, оставил решение "нашего" суда без изменений. Вы как нибудь в кратце можете "это" прокоментировать? Мог ли суд( тем более центральный областной) просто отказать, даже не назначив экспертизы? Пожалосто.

    Сейчас я думаю только "нанимать" хорошего адвоката, и с НИМ уже идти в суд, по этим вопросам.

    07 Мая 2014, 19:00
  • Юрист - Сергеева Наталья

    А что написано в решении суда? На каком основании отказано? А Вы знаете, что обращение в суд по тому же спору и между теми же участниками не допускается!

    07 Мая 2014, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В решении суда было написано, что и т.д. и т.п..."нет должных оснований для опровержения отцовства", а про экспертизу ДНК вообще ничего не указали. Хотя заявление я подготавливал у юриста, и описывал, что у меня имеются сомнения...., то требую проведения экспертизы. В Самарский центральный областной суд, опять же с помощью юриста, я подавал, уж и непомню точно, аппеляционную жалобу (вроде).

    07 Мая 2014, 19:40
stats