Надо ли мне отчитываться о проведённое сделке

Сдаю сведения о доходах. В 2024 году по генеральной доверенности приобретал квартиру на другого человека. Надо ли мне отчитываться о проведённое сделке.

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (ст. 185 ГК РФ). По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия; права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя (ст. 971 НК РФ). То есть положениями ГК РФ предусмотрена возможность совершать сделки и исполнять обязательства одного лица другим лицом по доверенности.
Таким образом, право собственности возникло у доверителя, следовательно, такую сделку в сведениях о доходах не отражают. Вместе с тем, рекомендуется запросить дополнительно информацию у вашей кадровой службы.
Рада ответить на Ваш вопрос!
Буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+), так смогу оставаться на связи с Вами и иными участниками диалога и уточнить дополнительные моменты
С уважением, Екатерина