Но как я к этому долгу отношусь по закону?
Здравствуйте. Мне исполнилось 18 лет первого января, я сирота уже как 9 месяцев, эти 9 месяцев находилась под попечительством у своей тети. Всю жизнь жила в коммуналке с мамой в ГОСУДАРСТВЕННОЙ, неприватизированной комнате 11 метров, суть заключается в том, что моя бабушка и мама надрали долгов больше чем на 500 тысяч рублей, по к/у и тд. Хочу узнать, имею ли я право списать полностью эти долги? Тк государственные юристы мне говорят то, что можно списать только часть долга. Но как я к этому долгу отношусь по закону? В будущем хотела бы эту комнату приватизировать и продать без долгов.
Добрый день!
Вы можете рассчитывать на списание части долгов по коммунальным платежам, если они были просрочены. С момента просрочки каждого платежа по услугам жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) действует срок исковой давности, который составляет три года. Это значит, что если вы не внесли платёж в октябре 2021 года или ранее, то в ноябре 2024 года взыскать с вас долг будет уже нельзя.
Кроме того, задолженность можно списать, если должника признают банкротом. В таком случае решением суда он освобождается от уплаты долга, а поставщик услуг ЖКХ получает основания для списания задолженности на основании судебного решения. Однако это не означает, что абонент освобождается от уплаты ежемесячных начислений за услуги ЖКХ.
Наличие долгов не является препятствием для приватизации жилого помещения. После регистрации права собственности на жилое помещение на основании договора приватизации будет открыт новый лицевой счёт, начисления по которому будут производиться без учёта предыдущей задолженности.