Моя сестра хочет иметь права на ребёнка, но я не хочу лишаться родительских прав и не хочу быть ограничена в родительских правах
Здравствуйте. Отец моей девятилетней дочери воспитывает её вместе с моей двоюродной сестрой с полуторагодовалого возраста. Я по причине инвалидности второй группы не могу заботиться о дочери, но помогаю деньгами. Они живут в другом городе. Моя сестра хочет иметь права на ребёнка, но я не хочу лишаться родительских прав и не хочу быть ограничена в родительских правах. Может ли сестра оформить временную опеку над моим ребенком, когда отец ребенка проживает с сестрой?
Здравствуйте. Нет, Ваша сестра не может оформлять никакую опеку над Вашим ребенком, т.к. ребенок не имеет статуса сироты или оставшегося без попечения родителей. Если Вы исполняете свои родительские обязанности, не смотря на раздельное проживание с ребенком, то лишить или ограничить Вас в родительских правах не получится. Лишение родительских прав является крайней мерой.
Если остались вопросы, Вы можете их задать.