Загс дать разрешение расписаться без прописки в паспорте?

Скажите если я живу без прописки в паспорте нет возможности прописаться и нет временной регистрации могу я выйти за муж?Загс дать разрешение расписаться без прописки в паспорте?

, Елена, г. Иваново
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, вы можете зарегистрировать брак в ЗАГСе, даже если у вас нет прописки. В соответствии со статьёй 25 Федерального закона №143 от 15 ноября 1997 года «Об актах гражданского состояния», вы имеете право выбрать любой орган записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации для проведения государственной регистрации заключения брака.

В совместном заявлении о вступлении в брак необходимо указать место вашего проживания, а не прописку. Кроме того, отсутствие прописки не является одним из обстоятельств, препятствующих заключению брака, как это определено в статье 14 Семейного кодекса РФ.