Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Мошеничество с договором займа

Здравствуйте. 26.04.2010г. занял у физ. лица денежную сумму в размере 135000 руб. Займ проходил в несколько этапов. 1. займ на сумму 80000р., оформили договор. Через пару дней второй займ на сумму 20000р., оформили новый договор на общую сумму 100000р. с условием уничтожения прошлого. Еще через пару дней третий займ на сумму 35000р., но оформили отдельный договор. Договор займа на 35000р. закрыл через месяц. Проценты выплачивал ежемесячно по 10000р. в месяц. В условии договра сказано, что выплачиваю по 10% от суммы займа. а по истечении срока, т.е. через 1 год выплачиваю сумму еще в 100000р. Свои обязательства я выполнил в полном объеме. Проблема вот в чем. Занимал эти деньги у тещи хорошего знакомого. они живут вместе. Когда производил выплаты эта женщина часто просила отдавать деньги её зятю и даже когда отдавал непосредственно ей самой, то опираясь на то, что хорошо общаемся и дружим, никаких расписок не давалось мне о получении денег. Теперь они с зятем поругались и женщина говорит, что бы я ей вернул деньги, а когда я говорю, что расчитался полностью, в ответ "ты мне денег не отдавал". Более того заёмщик не уничтожила, как было договорено, прошлые договора займа. которые объединялись в один. И сейчас грозится по всем этим договорам обратиться в суд о взыскании с меня 80т.р., + 20т.р., + 100т.р., + 35т.р.

Последний договор был составлен 26.04.2010г. сроком до 26.04.2011г.

Скажите. пожалуйста, нужно ли мне паниковать и отчаиваться? Или же опираясь на то, что срок исковой давности составляет 3 года, я могу спать более - менее спокойно?

Заранее Вам благодарен.

07 Мая 2014, 17:41, вопрос №445455 Алексей, г. Нижневартовск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Последний договор был составлен 26.04.2010г. сроком до 26.04.2011г.

    Алексей

    Просто ссылайтесь на пропуск исковой давности. Об этом обязательно заявите в судебном заседании, если до этого дойдет время.  Все остальное — «вода».

    07 Мая 2014, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Возникает другой вопрос: все ли договоры были срочными? И каковы конкретно сроки исполнения каждого договора?

    07 Мая 2014, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да. Все договора были заключены сроком на 1 год и самый крайний из них заканчивался именно 26.04.2011г.

    07 Мая 2014, 17:48
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. да, только не сделайте никаких действий говорящих о том. что Вы признали долг. Иначе срок заново пойдет. «Не знаю, не помню, идите в суд»

    07 Мая 2014, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Скажите. пожалуйста, нужно ли мне паниковать и отчаиваться? Или же опираясь на то, что срок исковой давности составляет 3 года, я могу спать более — менее спокойно?

    Алексей

    Здравствуйте Алексей! Можно перестать паниковать и отчаиваться, так как сроки исковой давности прошли.

    По смыслу ст. 195 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – «ГК РФ»), срок исковой давности – это период времени, в течение которого лицо, права которого нарушены действиями или бездействием другого лица, вправе обратиться в суд с требованием о восстановлении нарушенных прав.

    Общий срок исковой давности установлен ст.196 ГК РФ для большинства требований и составляет три года.

    Всего доброго!

    07 Мая 2014, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! 

    Или же опираясь на то, что срок исковой давности составляет 3 года, я могу спать более — менее спокойно?

    Алексей

    Если все таки поступит заявление в суд заявите ходатайство о применении срока исковой давности. А пока можете спать спокойно. 

    07 Мая 2014, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    оформили новый договор на общую сумму 100000р. с условием уничтожения прошлого.

    Алексей

    А мне вот это понравилось) В договоре так и прописано «с условием уничтожения прошлого»?

    А по сути вопроса — сейчас 2014… апрель уже кончился… срок исковой давности прошёл… Отправляйте их в суд — пусть доказывают долг, а сами ходатайствуйте о пропуске срока исковой давности. 

    И всё)

    07 Мая 2014, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    )) Нет, в договоре не прописано уничтожение. Они составлялись в узком и как в то время казалось, в почти семейном кругу - на кухне. И было предложено мне, мол "Алексей, зачем столько бумаг? Давай порвем тот договор и оставим этот". Что я соответсвенно и сделал. Аппонент вроде как тоже сделал, но как теперь выясняется, она уничтожила заранее приготовленную копию. Мошеничество планировала, что ли заранее? )) Вроде смешно как то звучит, но... не очень то сейчас до смеха.

    07 Мая 2014, 17:54
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Да. Все договора были заключены сроком на 1 год и самый крайний из них заканчивался именно 26.04.2011г.

    Алексей

    В таком случае у Вас нет никаких причин для беспокойства. Единственное, что теоретически может быть — это восстановление срока исковой давности в связи, например, с тяжелой болезнью займодателя, по причине которой она не смогла обратиться в суд, но это, повторяю, теоретическая возможность.

    Вам необходимо говорить одно: сумма займа возвращена в полном объеме, проценты по займу погашены, трехлетний срок исковой давности истек. Ни на рубль ни на полрубля иск не признавайте ни в коем случае.

    07 Мая 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И это не смотря на то, что у меня нет на руках расписок о том, что я платил? Несколько было (в начале иногда выписывали), но так как время прошло я уже давно все уничтожил, и договор (один у меня оставался на руках) и все сопутствующее.

    07 Мая 2014, 17:57
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    )) Нет, в договоре не прописано уничтожение. Они составлялись в узком и как в то время казалось, в почти семейном кругу — на кухне. И было предложено мне, мол «Алексей, зачем столько бумаг? Давай порвем тот договор и оставим этот». Что я соответсвенно и сделал. Аппонент вроде как тоже сделал, но как теперь выясняется, она уничтожила заранее приготовленную копию. Мошеничество планировала, что ли заранее? )) Вроде смешно как то звучит, но… не очень то сейчас до смеха.

    Алексей

    Ну, считайте, что мошенничество не удалось, пронесло. Иначе действительно пришлось бы доказывать очень многое недоказуемое.

    07 Мая 2014, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Вроде смешно как то звучит, но… не очень то сейчас до смеха.

    Алексей

    Все нормально Алексей! Выше голову, нет у Вас причин для паники… общение с этой тещей сократите до минимума и толдычте одно «Обращайтесь в суд»

    07 Мая 2014, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    И это не смотря на то, что у меня нет на руках расписок о том, что я платил?

    Алексей

    И это не смотря ни на что!!! Сроки исковой давности вышли и не имеет значения есть расписки… нет… расписок… суд и рассматривать не будет, сроки то вышли...

    07 Мая 2014, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Мошеничество планировала, что ли заранее?

    Алексей

    Мошенничества не будет, но в полицию заявление может поступить где Вы должны пояснить, что деньги возвращены, а расписку Вы выбросили за ненадобностью. В возбуждении уголовного дела откажут в связи с усмотрением гражданско-правовых отношений.

    07 Мая 2014, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Еще одно важное уточнение: если Вы по каким-либо причинам выплатили часть долга позже срока исполнения договора займа, не признавайте этого, иначе началом течения срока исковой давности будет считаться дата последнего платежа. 

    07 Мая 2014, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Они составлялись в узком и как в то время казалось, в почти семейном кругу — на кухне.

    Алексей

    На будущее, что касается денег не будьте таким доверчивым и легкомысленным, даже с родной матери расписки надо брать, а Вы чужим по сути людям доверились...

    07 Мая 2014, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дамы и господа, большое вам спасибо! Успокоили. Многое принял во внимание. И про то как держать линию и про будущее. ) Благодарю!

    07 Мая 2014, 18:02
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    И это не смотря на то, что у меня нет на руках расписок о том, что я платил? Несколько было (в начале иногда выписывали), но так как время прошло я уже давно все уничтожил, и договор (один у меня оставался на руках) и все сопутствующее.

    Алексей

    В гражданско-правовом споре у Вашей ушлой займодательницы шансов нет, даже если Вы не оплачивали бы ни копейки

    07 Мая 2014, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Всегда пожалуйста… обращайтесь… будем рады!!!!!!!!

    07 Мая 2014, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    даже с родной матери расписки надо брать

    Быстрова Лина

    Не надо с матери.

    07 Мая 2014, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats