Что можно сделать в этой ситуации?

Здравствуйте, решила пройти процедуру банкротства долги по жкх. В интернете прочитала что после банкротства долги могу начислить моему сыну 24г. Который просто прописан. Юристы по банкротству умалчивают об этом. Что можно сделать в этой ситуации? Читала что есть какое-то соглашение между членами семьи , где прописывается кто за что платит и в каком процентном соотношении.

, Ирина, г. Москва
Даниил Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый вечер!

Суть процедуры банкротства физического лица, с правовой точки зрения, заключается в освобождении должника от непосильных для него долговых обязательств. Это своего рода соглашение между кредиторами и должником о прощении долга (или части), закрепленное судебным решением, при котором экономически кредиторов ущемляют в угоду «шанса» должника на социально-экономическую реабилитацию. При такой логике законодателя (и исходя из норм закона) после списания долгов в процедуре банкротства должник освобождается от своих обязательств. Таким образом, долги (и по ЖКУ) имеющие отношение непосредственно к Вам в силу права собственности, либо же договора найма жилого помещения не могут быть возложены на иное лицо. Однако, необходимо более четко понимать как осуществляться оплата ЖКУ по вашей квартире. Безусловно, если у Вас с сыном имеются раздельные лицевые счета на оплату ЖКУ, либо же Вы являетесь долевым собственником, то Ваш долг разделен и процедура банкротства никак не повлияет на долг Вашего сына. В случае если же Вы являетесь нанимателем (а не собственником) квартиры по соц.найму, то у Вас с сыном имеется солидарное обязательство по уплате ЖКУ. В таком случае безусловно при списании с Вас долгов, Ваш сын будет иметь обязательство по оплате долга ЖКУ.

Ирина
Клиент, г. Москва
Я собственник, сын просто прописан. Счет не разделен и приходит все на меня

Ирина, добрый день!

В таком случае долг за ЖКУ не должен перейти на вашего сына, поскольку нет на то правовых оснований. Регистрация в квартире не возлагает на лицо бремени содержания данного имущества, поскольку регистрация не дает права собственности. А, если говорить простым языком, оплачивать ЖКУ обязан именно собственник.

Поэтому после прохождения процедуры банкротства долг должен быть списан.