Какая группа инвалидности положена больному после ампутации ноги выше колена?

Здравствуйте подскажите пожалуйста- Какая группа инвалидности положена больному после ампутации ноги выше колена?Травма произошла на производстве в 2012 г мне сейчас 43 года,после первого МСЭ была назначена 2-ая группа инвалидности.Но завтра иду на переосвидетельство и при первом визите мне сказали что переводят на 3 группу инвалидности. Правы ли врачи? Какие заболевания должны быть для получения 2 группы инвалидности? Спасибо.

, Геннадий, г. Мурманск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Геннадий! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
Геннадий
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте Марина.Буду ждать с нетерпением Ваш ответ по моему вопроссу.Спасибо.

Уточните, пожалуйста, а каков диагноз в медицинской карте?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

При освидетельствовании установлении групп инвалидности применяется

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗот 23 декабря 2009 г. N 1013н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КЛАССИФИКАЦИЙ И КРИТЕРИЕВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫГРАЖДАН ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИМЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

в соответствии с данным Приказом:

IV. Критерии установления групп инвалидности

9. Критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты:

способности к самообслуживанию второй степени;

способности к передвижению второй степени;

способности к ориентации второй степени;

способности к общению второй степени;

способности контролировать свое поведение второй степени;

способности к обучению второй степени;

способности к трудовой деятельности второй степени.

По Вашему случаю:

6. При комплексной оценке различных показателей, характеризующих ограничения основных категорий жизнедеятельности человека, выделяются 3 степени их выраженности:

2 степень — способность к самообслуживанию с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;

2 степень — способность к самостоятельному передвижению с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;

2 степень — способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств;

очевидно. что степень ограничения приведенных функций у Вас вторая. Поэтому Вам должна быть установлена вторая группа.

В любом случае решение органа МСЭ можно и нужно обжаловать

Я Вам по опыту скажу, что в данных случаях врачи оценивают на глазок и исходя из только им понятных критериев. Как видите они не совсем конкретны.

Но однозначно, что Вы не можете передвигаться без посторонней помощи. а это уже оснвоание для 2 группы

Геннадий
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте Олег. Вопрос к Вам всем -Мне завтра предстоит встреча с комиссией МСЭ как мне аргументировать своё требование о 2 гр. инвалидности.И возможно ли сослаться на что то ещё или тех оргументов которые Вы перечислили мне должно хватить? И как я понял если что мне стоит обратиться только через суд сразу же,или есть какие то жалобы по пересмотру с моей стороны в вышестоящие организации МСЭ? Спасибо за ваши ответы.