Разрешение на выезд ребенка за границу

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мы с мужем находимся в разводе. Хотела съездить с ребенком отдохнуть в Турцию или Грецию на 10 дней, но бывший супруг не дает согласие. Что делать в этой ситуации???

, Елена, г. Нижний Новгород
Алексей Баринов
Юрист

Здравствуйте! Вам не нужно его согласие, если ребёнок едет с Вами. При условии что отец не подал заявление о запрете на выезд ребёнка.

Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Елена!

Вот разъяснение с официального сайта Пограничной службы ФСБ РФ ps.fsb.ru/faq.htm

Какой порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации?

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Данные правила действуют при выезде несовершеннолетнего лица из РФ, при этом следует иметь ввиду, что государством, в которое планируется поездка, могут быть установлены свои правила въезда на его территорию, в том числе требующие согласия обоих родителей на посещение этого государства даже в случае, когда ребенок едет в сопровождении одного из родителей. Это касается в основном стран Шенгенского Союза и других развитых стран.

На интернет-сайте Погранслужбы ФСБ есть Веб-приемная ps.fsb.ru/receiving.htm.

 Там можно отправить соответствующий запрос о наличии заявления отца о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего ребенка.

Скорее всего, отец не подавал такое заявление, потому что для этого необходимо совершить определенные действия.

Во избежание осложнений я бы порекомендовал обращение в суд. Суд своим решением разрешает ребенку выезд за границу.

Пишите исковое заявление с обоснованием того, почему Вы считаете выезд ребенка за границу необходимым — для поправки здоровья, повышения культурного, образовательного уровня и т.д. и т.п. Если суд найдет Ваши доводы убедительными, то он примет соответствующее решение. Ссылайтесь на Семейный кодекс. Считаю, что если у отца нет оснований для несогласия, то он злоупотребляет своими правами.

В соответствии со статьей 64 Семейного кодекса РФ

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В соответствии со статьей 65 Семейного кодекса РФ

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня