Сегодня позвонили из другого города, говорят, что я как ИП заключил с ними договор поставки и нарушил сроки
Здравствуйте. Более 10-ти лет назад закрыл ИП. Сегодня позвонили из другого города, говорят, что я как ИП заключил с ними договор поставки и нарушил сроки. Официальное письмо отправили на электронную почту(у меня такой нет), хотят акт сверки оплату пени за неисполнение договора. На лицо факт мошенничества. Чем это может грозить мне?
Ничем. Для признания требований обоснованными заявителем должен быть доказан факт того, что на момент заключения договора Вы были зарегистрированы в качестве ИП.
Здравствуйте!
Ситуация очень похожа на мошенничество. Если вы закрыли ИП более 10 лет назад, то не могли заключать никаких договоров от его имени. Ваши действия:
Не передавайте никакие личные данные и не оплачивайте ничего. Настоящие кредиторы обращаются официально, а не звонками из другого города.
Проверьте, не зарегистрировано ли ИП на ваше имя повторно. Это можно сделать через сервис ФНС.
Запросите копию «договора». Отправьте официальный запрос по адресу, указанному в письме. Если договор поддельный, это сразу станет понятно.
Подайте заявление в полицию о возможном мошенничестве, если на вас пытаются повесить долг.
Если в дальнейшем поступят официальные требования, отправьте возражение с указанием, что ИП давно закрыто, и попросите документы, подтверждающие долг.
Чем может грозить?
Если договор действительно поддельный, никаких реальных последствий для вас не будет, но мошенники могут попытаться подать в суд. В таком случае вы сможете доказать, что ИП давно не существует, и договор недействителен.
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно.