Сегодня позвонили из другого города, говорят, что я как ИП заключил с ними договор поставки и нарушил сроки

Здравствуйте. Более 10-ти лет назад закрыл ИП. Сегодня позвонили из другого города, говорят, что я как ИП заключил с ними договор поставки и нарушил сроки. Официальное письмо отправили на электронную почту(у меня такой нет), хотят акт сверки оплату пени за неисполнение договора. На лицо факт мошенничества. Чем это может грозить мне?

, Денис, г. Москва
Галина Середа
Юрист, г. Москва

Ничем. Для признания требований обоснованными заявителем должен быть доказан факт того, что на момент заключения договора Вы были зарегистрированы в качестве ИП.

Владислав Шевченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ситуация очень похожа на мошенничество. Если вы закрыли ИП более 10 лет назад, то не могли заключать никаких договоров от его имени. Ваши действия:

Не передавайте никакие личные данные и не оплачивайте ничего. Настоящие кредиторы обращаются официально, а не звонками из другого города.
Проверьте, не зарегистрировано ли ИП на ваше имя повторно. Это можно сделать через сервис ФНС.
Запросите копию «договора». Отправьте официальный запрос по адресу, указанному в письме. Если договор поддельный, это сразу станет понятно.
Подайте заявление в полицию о возможном мошенничестве, если на вас пытаются повесить долг.
Если в дальнейшем поступят официальные требования, отправьте возражение с указанием, что ИП давно закрыто, и попросите документы, подтверждающие долг.
Чем может грозить?
Если договор действительно поддельный, никаких реальных последствий для вас не будет, но мошенники могут попытаться подать в суд. В таком случае вы сможете доказать, что ИП давно не существует, и договор недействителен.

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно.